選手たちの記録

2021年の主な戦績(選手所属名:MIYAKEJr高屋TC)

1月

2021 中国ジュニアウィンター大会
(中国各県の代表が各種目32名出場)
1/23(土)~1/24(日)
U12・U14岡山県備前テニスセンター
U16・U18山口県維新百年記念公園テニス場

祝県代表
12歳以下女子シングルス
25位 土師 玲菜(小6)

雨で順位戦がなくなって残念。
次回は暴れるぞ!


祝県代表
14歳以下男子シングルス
25位 牟田  湊(中1)

大会に向けて調子を上げられなかったのは悔しいですね。
春の大会で爆発しましょう。


祝県代表
14歳以下女子シングルス
25位 中村 若那(中1)

2試合目、がんばってたなあ。
課題がわかってよかったですね。
きっと、まだまだいいプレーができる。

2月

柳生園ジュニアテニストーナメント2021小学生大会
2/7(日)柳生園テニスクラブ

小学生の部
準優勝 井上 瑛斗(小6)

決勝惜しかったですね。
試合で力を出せるようになってきましたよね。

アサヒTCジュニアダブルス大会
2/21(日)備前テニスセンター

小学生女子の部
敢闘賞 左:大森 琴羽(小5)/右:土師 玲菜(小6)

評価していただいてよかったですね。
ダブルスは勝ったら二倍嬉しいですよね。


中学生女子の部
3位 中村若那(中1)/原田萌衣(アサヒTC中1)

全試合競ったんですね。
決定力を上げて競った試合をものにしたいですね。

3月

DUNLOP CUP 全国選抜ジュニアテニス選手権大会
兼 ワールド・ジュニアテニス世界大会代表選考会 中国予選大会
(中国各県の代表が各種目32名出場)
3/13(土)~3/14(日)山口県維新百年記念公園コート

祝中国大会出場
12才以下女子シングルス
30位 土師 玲菜(小6)

苦戦してしまいましたが
最後までがんばりましたね。

2020年度RJPサーキットマスターズ大会
3/20(土祝)備前テニスセンター

小学生の部
4位 須藤惺太(小6)

初入賞おめでとう。
コツコツやってきた成果がでましたね。
ここのところ、よくなっていますよ。

倉敷市スポーツ振興協会第20回副部長杯ジュニアシングルス大会
3/27(土)3/28(日)水島緑地福田公園テニスコート

新中学2年生以下の部 男子シングルス
優勝  江川 勇羽(新中2)

ここのところ、調子がいいようには見えませんでした。
すごいですね。


新中学2年生以下の部 男子シングルス
3位 井上 瑛斗(新中1)

ここのところ、戦績に波がなくなってきましたね。
山陽学園中学の岡野拓史先生、春からよろしくお願いいたします。


新小学4年生以下の部 女子シングルス
4位 牟田 悠乃(新小4)

やりましたね、初入賞おめでとう。
どんどん打てるようになってきていますよ。

5月

2021年度 第48回全国中学生テニス選手権岡山県予選(個人戦)
5/1(土)~5/3(月祝)浦安総合公園テニスコート

祝中国大会出場
女子ダブルス
3位 右:中村若那(中2)/左:片山実玖(TC ART中3)

風雨の中、二人でよく声を掛け合いながらがんばれました。
竜操中学校の高島先生、5月とは思えない寒い中引率ありがとうございました。

倉敷市スポーツ振興協会第21回事務局長杯ジュニアシングルス大会
5/9(日)5/23(日)水島緑地福田公園テニスコート

小学4年生以下の部 女子シングルス
コンソレ優勝 牟田 悠乃(小4)

コンソレに回っても、最後までよくがんばりました。
次は本選で力を出しましょうね。

7月

倉敷市スポーツ振興協会第37回ジュニアシングルス大会
7/18(日)7/25(日)水島緑地福田公園テニスコート

中学2年生以下の部 女子シングルス
優勝 藤原 悠衣(中2)

前回の悔しさをバネにがんばれたんですね。
おめでとう。


中学2年生以下の部 男子シングルス
3位 江川 勇羽(中2)

お疲れさま。
試合でネットプレーを取り入れたいよね。


小学5・6年生の部 女子シングルス
4位 大森 琴羽(小6)

相手の選手が、自分の課題を引き出してくれましたよね。
練習しよう。


小学4年生以下の部 男子シングルス
コンソレ優勝 井上 斗葵(小4)

本戦で負けてコンソレに回りました。
コンソレに回っても、全力を尽くそうとする
母子の姿には共感させて頂きました。

第48回全国中学生テニス選手権大会 中国予選
7/17(土)~7/18(日)尾道市 びんご運動公園テニスコート

祝中国大会出場
女子ダブルス
2回戦BEST8 中村若那(中2)/片山実玖(TC ART中3)

梅雨明け直後の炎天下でお疲れさまでした。
岡山県中学校総体もがんばりましょうね。

第59回岡山県中学校総合体育大会テニス競技
7/24(土)~7/25(日)岡山県備前テニスセンター

女子ダブルス
準優勝 右:中村若那(中2)/左:片山実玖(TC ART中3)

長年のペアの成果。
よかったですね。

8月

第24回しまねオープンジュニアテニス トーナメント
7/31(土)~8/1(日)松江総合運動公園テニスコート

13歳以下男子シングルス
BEST32 岡  拓篤(中1)

賞品をいただけました。
13歳以下初年度なのにがんばりましたね。

選手たちの記録 目次に戻る